Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Москва и Минск вошли в список лучших студенческих столиц мира

И вовсе не обязательно заглядываться на учебу «во французской стороне, на чужой планете». Вузы Союзного государства дадут фору многим заграничным конкурентам. Об этом говорит исследование международной компании в сфере высшего образования Quacquarelli Symonds. Специалисты этого центра подготовили список лучших городов мира для обучения за рубежом в 2019 году.

Российская столица заняла в рейтинге высокую 34 строчку, Минск оказался в перечне студенческих центров на 120-м месте рядом с Киевом, британским Лестером и канадским Квебеком. Также в список вошли Санкт-Петербург, Томск и Новосибирск. Первое место уже второй год удерживает столица Великобритании Лондон.

Чтобы расставить города по ранжиру, учитывали много факторов: международные рейтинги местных университетов, уровень преподавателей, готовность принимать иностранцев на обучение. Помимо чисто академических показателей в исследовании уделили внимание требованиям самих студентов, иногда чисто утилитарным.

Например, 81 процент опрошенных рассказали, что при выборе места учебы обращают внимание на уровень безопасности в городе, две трети учитывают стоимость жизни, а 59 процентов смотрят на то, сложно ли молодежи найти работу, в том числе по студенческой визе.

РЕЙТИНГ

1. Лондон

2. Токио

3. Мельбурн

4. Мюнхен

5. Берлин



34. Москва

66. Санкт-Петербург

73. Томск

92. Новосибирск

120. Минск