Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В российских школах могут ввести факультативы по киберспорту

В российских школах могут появиться факультативные занятия по киберспорту. С таким предложением выступил Институт развития интернета и направил его в министерство просвещения России. Об этом говорится в сообщении на сайте института.

Пока предлагается ввести такой факультатив в качестве эксперимента в ряде школ в каждом регионе страны.

- Институт развития интернета предложил министерству просвещения Российской Федерации внести занятия по киберспорту в факультативную программу школ для подростковой и юношеской возрастных групп, - говорится в сообщении.


Согласно планам, эксперимент могут реализовать в период с 2020 по 2025 годы в соответствии с федеральными проектами «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

Как отметил гендиректор ИРИ Сергей Петров, на сегодняшний день, согласно данным опроса интернет-сервиса HackerRank, в котором участвовали 10 тысяч студентов-программистов, около 65% из них являются самоучками. В свою очередь факультативы позволят наладить образовательный процесс в этой сфере еще со школьной скамьи. Что в итоге позволит получать эффективного представителя IT-сферы.