САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Нацбанк Беларуси снизит ставку рефинансирования до 9,5%

Решение начнет действовать с 14 августа

Решение о снижении ставки рефинансирования с 10% до 9,5% принял Нацбанк Беларуси. Об этом сообщается на сайте финансового регулятора.

- С 14 августа 2019 года ставка рефинансирования снижается с 10 до 9,5% годовых, ставка по кредиту овернайт - с 11,5 до 10,75% годовых, ставка по депозиту овернайт - с 8,5 до 8,25% годовых, - отмечается в сообщении по итогам прошедшего заседания по денежно-кредитной политике.

Также в нем говорится, что во II квартале 2019 года интенсивность инфляции замедлилась. Колебания потребительских цен продемонстрировали снижение прироста ниже целевого уровня в 5%.

Что касается процентной политики, то она продолжает сохранять нейтральный характер, что позволяет говорить о сохранении прогнозируемого замедления инфляционных процессов и достижения поставленной цели по инфляции на 2019 год.

Вместе с тем снижение ставок по кредиту овернайт и депозиту овернайт способствует укреплению  эффективности механизма денежно-кредитной политики.

- Дальнейшие решения в области ключевых процентных ставок будут зависеть от соотношения между инфляционными и дефляционными факторами, - подчеркнули в Нацбанке.

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Владимир ПУТИН: Россия обладает колоссальным логистическим и транзитным потенциалом

Грузовые беспилотники выходят на федеральные трассы

МНЕНИЯ

Белорусы извлекли важные уроки после катастрофы

Жанна Чернявская

На базе РНПЦ «Радиационной медицины и экологии человека» в Гомеле состоялась диалоговая площадка «Путь длиною в 40 лет»

Российский космос - это не только вопрос престижа, но и залог будущего страны

Денис Кравченко

Ключевые вопросы подготовки кадров для космоса обсудили на Российской космической неделе

Киев уверовал в безнаказанность и лезет во внутреннюю политику других стран

Елена Перминова

Признание Джей Ди Вэнса подтверждает обвинения России в вмешательстве Киева в выборы США и Венгрии.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также