Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российская и белорусская Академии наук активизируют сотрудничество

В рамках VI Форума регионов Академии наук России и Беларуси подписали рамочное соглашение, направленное на активизацию сотрудничества в сфере высоких технологий, космосе и по другим перспективным направлениям.

Документ подписали президент РАН Александр Сергеев и глава президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

- РАН, согласно реформе 2013 года, была, например, лишена контроля над своими институтами. НАН Беларуси - у них структура академии другая. У нее полномочия по управлению научными институтами остаются. Таким образом, мы должны были определить в этих новых условиях, как мы должны выстраивать сотрудничество, - пояснил ТАСС необходимость подписания нового договора Александр Сергеев.

Он также рассказал, что ученые рассматривают новые проекты, в числе которых строительство высокоскоростной магистрали, маршрут которой пройдет от Беларуси к Европе и также распространится на Дальний Восток.

- Этот проект мог бы стать двигателем нашего пространственного развития, всей экономики. И мы со стороны нашей академии сейчас задаем вопрос о том, чтобы обсуждение этого проекта шло с учетом всех наук, не только технических, чтобы это вошло в повестку дня работы наших правительств, - отметил глава РАН.

В перспективе ученые России и Беларуси также продолжат работу по союзным проектам в области космоса, в том числе над созданием системы зондирования Земли с высоким разрешением, причем качество изображения будет обеспечиваться в любых погодных условиях.

- Мы хотим, чтобы у наших стран была возможность иметь изображения территорий с разрешением до полуметра. Чтобы картинка менялась раз в час и в любую погоду. То есть, помимо оптических средств, нам необходимо добавить на спутник еще радары, - рассказал Александр Сергеев.