САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Москву, Санкт-Петербург и Минск свяжут высокоскоростные магистрали

Один из маршрутов железнодорожного коридора Китай-Европа пройдет по территории России и Беларуси

Один из маршрутов высокоскоростного грузопассажирского железнодорожного коридора, который свяжет Китай и Европу, проходит по территории России и Беларуси. Новая транспортная инфраструктура окажет положительное влияние на дальнейшую интеграцию двух стран. Об этом  рассказал заместитель начальника департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства Олег Леснов.

По его словам, проект развития коридора Китай – Европа включен в Приоритетные направления развития Союзного государства на период с 2018 по 2022 годы. Кроме того, актуален и вопрос развития высокоскоростных магистралей, которые свяжут Москву, Санкт-Петербург и Минск. Благодаря ВСМ расстояния в 700-800 километров будут преодолеваться всего за три часа, тогда как сейчас поездка занимает по 9-10 часов. А, если говорить о маршруте из северной российской столицы до белоруской, то продолжительность поездки достигает 13-14 часов.

Олег Леснов напомнил, что принято решение о строительстве ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом.

- Нам кажется логичным расширить этот маршрут, включив в него Минск. Получится треугольник, который будет иметь огромное социальное значение: даст возможность гражданам России и Беларуси знакомиться с культурой наших стран.

В апреле президент России Владимир Путин одобрил проектирование высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. Первоначально предполагалось, что ВСМ свяжет российскую столицу и Казань, а первый этап ее строительства на участке от Железнодорожного до Гороховца был включен в план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Как пояснили в Минтрансе, решение было обусловлено тем, что действующая инфраструктура не справляется с грузовым и пассажирским потоками. При этом все составы перемещаются по одним путям.

- Пропускные способности для таких поездов, они уже приближаются к своему потолку: мы больше не сможем провезти, то есть придется ущемлять либо пассажирское движение, либо грузовое, - предостерег глава ведомства Евгений Дитрих.

В связи с этим рассматривается вопрос о строительстве отдельной линии, по которой будут курсировать только «Сапсаны».

Предполагается, что активное строительство ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом начнется в середине 2020-х годов.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также