САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Годовщину торжественного снятия границ между Беларусью и Россией отметили 26 мая

Исполнилось 24 года с тех пор, как состоялось символическое снятие пограничных столбов между странами

В минувшее воскресенье исполнилось 24 года с тех пор, как между Россией и Беларусью перестали существовать границы. 26 мая 1995 года состоялось символическое снятие пограничных столбов между странами.

Церемония снятия пограничных столбов прошла на пограничном переходе Редьки – Красное. Премьер-министр России Виктор Черномырдин и президент Республики выкопали установленный там накануне столб, таким образом «убрав» границу между странами. Интересно, что его установили там накануне специально для этой символической акции.

Исторически граница между нашими странами была образована в 1990 году, после того, как Беларусь получила суверенитет. В 1995-м было подписано соглашение о Таможенном союзе, после чего таможенный и пограничный контроль были упразднены. Через год, в 1996-м, главы государств подписали Договор о Сообществе России и Беларуси, а в 1997 преобразовали его в Союз. 8 декабря 1999 года было сформировано Союзное государство с единым миграционным пространством. Это значит, что путешествия можно совершать по внутренним паспортам. Авиаперелеты между братскими странами считаются «домашними», а во время поездки по железной дороге не требуется проходить таможенную проверку.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также