Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Украина выходит из трех договоров СНГ

Украина выходит из трех договоров СНГ. Соответствующее постановление одобрил Кабинет министров страны. В пояснительном документе говорится, что эти соглашения утеряли свое практическое значение, сообщает БЕЛТА.

В частности, речь идет о выходе из протокола об унификации подхода и соглашении об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства и борьбы с нарушениями в этой сфере, а также соглашения о сотрудничестве государств СНГ в борьбе с налоговыми преступлениями.

Все эти договоры, как отмечает украинская сторона, потеряли свое практическое значение и перестали использоваться, поскольку в области налогового законодательства действуют международные межправительственные соглашения об избежании двойного налогообложения. Они, в том числе, заключены с с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Россией, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном.

Кроме того, сегодня Верховная рада отказалась рассматривать предложенный президентом Владимиром Зеленским законопроект об изменении системы выборов. Он подразумевал понижение проходного барьера в парламент до 3% и отказ от мажоритарной системы.