Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь будет добиваться компенсации потерь из-за некачественной нефти из России

Беларусь будет добиваться компенсации потерь из-за некачественной нефти, поступившей по трубопроводу «Дружба» из России. Об этом заявил заместитель премьер-министра республики Игорь Ляшенко, сообщает БЕЛТА.

- Мы обсудили с коллегами в правительстве РФ, что компенсации здесь двух видов - прямые потери и косвенные, - пояснил он.

Сегодня также стало известно, что Беларусь приостановила транзит нефти в направлении Украины. Основной причиной названа нехватка свободных резервуаров для откачки «грязной» нефти. Также, как пишет ТАСС, не поставляется сырье и в Польшу.

- Только стоимость вышедшего из строя из-за загрязненной нефти оборудования на Мозырском НПЗ составляет около $30 млн в эквиваленте, - сказал Ляшенко.


В «Белнефтехиме» идет работа с российскими коллегами над формированием нового графика замены нефти для транзита по европейским направлениям.

- В настоящее время специалисты концерна и его организаций работают в Москве совместно с российской стороной, прежде всего над техническими вопросами возобновления работы нефтепровода «Дружба». Вырабатывается новый производственный график замены ресурсами ПАО «Транснефть» имеющейся в трубопроводе нефти с повышенной хлорорганикой на чистую для дальнейшего транзита по всем европейским направлениям «Дружбы», а также в направлении ОАО «Нафтан», - сообщили в компании.