САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь будет добиваться компенсации потерь из-за некачественной нефти из России

Речь идет о возмещении прямых и косвенных потерь, пояснил заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко

Беларусь будет добиваться компенсации потерь из-за некачественной нефти, поступившей по трубопроводу «Дружба» из России. Об этом заявил заместитель премьер-министра республики Игорь Ляшенко, сообщает БЕЛТА.

- Мы обсудили с коллегами в правительстве РФ, что компенсации здесь двух видов - прямые потери и косвенные, - пояснил он.

Сегодня также стало известно, что Беларусь приостановила транзит нефти в направлении Украины. Основной причиной названа нехватка свободных резервуаров для откачки «грязной» нефти. Также, как пишет ТАСС, не поставляется сырье и в Польшу.

- Только стоимость вышедшего из строя из-за загрязненной нефти оборудования на Мозырском НПЗ составляет около $30 млн в эквиваленте, - сказал Ляшенко.


В «Белнефтехиме» идет работа с российскими коллегами над формированием нового графика замены нефти для транзита по европейским направлениям.

- В настоящее время специалисты концерна и его организаций работают в Москве совместно с российской стороной, прежде всего над техническими вопросами возобновления работы нефтепровода «Дружба». Вырабатывается новый производственный график замены ресурсами ПАО «Транснефть» имеющейся в трубопроводе нефти с повышенной хлорорганикой на чистую для дальнейшего транзита по всем европейским направлениям «Дружбы», а также в направлении ОАО «Нафтан», - сообщили в компании.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также