Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Центробанки России и Беларуси обсуждают ход реализации денежно-кредитной политики стран

В Гомеле проходит заседание Межбанковского валютного совета центральных банков России и Беларуси. В повестке дня – обсуждение хода реализации денежно-кредитной политики стран, развитие инвестиционного банкинга, текущая ситуация в экономике.

Как пишет БЕЛТА, предправления Национального банка Беларуси Павел Каллаур напомнил, что в этом году исполняется 20 лет с тех пор, как была установлена практика совместных заседаний.

В числе вопросов, которые также рассмотрят участники - итоги работы банковских систем России и Беларуси, двусторонний платежный баланс и платежный баланс Союзного государства за прошлый год, а также международная инвестиционная позиция СГ по состоянию на 1 января 2019 года. Планируется обсудить и внешние риски финансовой стабильности.

Межбанковский валютный совет Центробанка России и Нацбанка Беларуси существует с 1999 года. Его главные задачи - подготовка межгосударственных соглашений в области банковского регулирования, унификация нормативно-регулятивной базы финансовой и банковской сфер для создания равных условий субъектам хозяйствования двух стран, а также разработка рекомендаций по координированной денежно-кредитной и валютной политике.