САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России запустили в серийное производство аппарат для общения с помощью силой мысли

Стоимость устройства составляет 120 тысяч рублей, но разработчики пообещали, что будут работать над тем, чтобы пациенты с серьезными нарушениями речи смогли получить за него компенсацию из бюджета

Устройство для общения с помощью силы мысли «Нейрочат» запустили в серийное производство, сообщила генеральный директор и глава проекта Наталья Галкина.

«Нейрочат» был создан российскими разработчиками. Отмечается, что в рамках проекта аппарат будет внедряться по всей стране, передает РИА Новости.

- Первая коммерческая партия выпущена, мы получили всю сертификацию, - сказала Галкина во время передачи аппаратов в Самарскую гериатрическую больницу.

Стоимость устройства составляет 120 тысяч рублей, но разработчики пообещали, что будут работать над тем, чтобы пациенты с серьезными нарушениями речи смогли получить за него компенсацию из бюджета. «Нейрочат» позволит таким пациентам с помощью силы мысли набирать тексты на компьютере. В первую очередь, такое устройство будет полезно для пациентов, перенесших инсульт, страдающих детским церебральным параличом, боковым амиотрофическим склерозом и рассеянным склерозом.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также