Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Более 16 тысяч гектаров земель, исключенных из пользования после Чернобыльской катастрофы, введено в оборот в Гомельской области

В период с 1993 по 2018 годы в Гомельской области введено в оборот свыше 16 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, которые были исключены из пользования после Чернобыльской катастрофы. Как пишет БЕЛТА со ссылкой на руководителя управления ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Гомельского облисполкома Дмитрия Рутковского, всего из сельхозоборота после аварии были выведены свыше 216 тысяч гектаров.

В частности, с 1993 года в ограниченный или полный сельхозоборот вернули более 16 тысяч га, в том числе 1,57 тысяч га – в 2018 году в Буда-Кошелевском, Кормянском и Речицком районах.

- Любая продукция, которая выращивается в промышленных объемах, на сельхозпредприятиях, соответствует всем нормативам. При этом система безопасности, контроль продукции животноводства и растениеводства в нашей стране самые жесткие в мире, - подчеркнул Рутковский.

В рамках шестой госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС акцент делается на социально-экономическое развитие пострадавших территорий. Вместе с проведением диспансеризации и оздоровлением населения большое внимание уделяется увеличению рабочих мест, строительству жилья, объектов социальной инфраструктуры.

По словам Дмитрия Рутковского, в 2011-2018 годах на закупку оборудования и техники по госпрограмме было выделено 22,3 миллионов белорусских рублей. Также в прошлом году автопарки организаций региона, пострадавших от катастрофы, пополнились 220 единицами сельхозтехники. Также за восемь лет реконструировано 46 молочно-товарных ферм, запланировано строительство новых МТФ в Чечерском, Хойникском, Брагинском районах.