Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На Шри-Ланке прогремел девятый взрыв

На Шри-Ланке в понедельник прогремел новый взрыв. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на очевидца.

Как сообщает агентство, инцидент случился в столице страны Коломбо. Около церкви, в которой прогремел взрыв накануне, взорвался грузовик. На тот момент возле здания находились саперы, которые попытались обезвредить обнаруженную бомбу.

21 апреля в Коломбо и ближайших городах прогремело шесть взрывов в трех храмах и отелях, один взрыв в Дехивале на западе острова, восьмой — в жилом комплексе в пригороде столицы страны. Главной целью атаки стали местные христиане, которые праздновали в минувшее воскресенье Пасху.

По последним данным, жертвами стали 290 человек, еще 500 пострадали. Полиция задержала 24 подозреваемых.

Отмечается, что правоохранительные органы установили личность одного из террористов-смертников. Инсан Силаван был владельцем фабрики в пригороде Коломбо. Девять сотрудников предприятия задержаны полицией и будут содержаться под арестом до 6 мая. Всего полиция задержала 24 человека по подозрению в причастности к взрывам.

Трагедия также коснулась иностранцев - не меньше 35 граждан других государств погибли в результате взрывов. Во время одного из них крупнейший акционер онлайн-ретейлера Asos, датский миллиардер Андерс Холх Повлсен, потерял троих своих детей. Вместе с ними, женой и еще одним ребенком он отдыхал в люксовом отеле, когда прогремел взрыв.