Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Фестиваль воздушных змеев в Бресте пройдет в мае и сентябре

Открытый городской фестиваль воздушных змеев в Бресте пройдет в мае и сентябре. Как сообщает БЕЛТА, первая часть будет приурочена к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а вторая – к 1000-летию города.

- Первый этап фестиваля воздушных змеев «Майское небо Победы» посвящен победе советского народа в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Он состоится 4 мая. Второй этап, в честь 1000-летия Бреста, планируется провести в сентябре, - рассказала завотделом технического творчества Центра дополнительного образования детей и молодежи Наталия Шемет.

По традиции, фестиваль пройдет в районе технического университета.

Соревнования пройдут в личном и командном первенствах. Обязательная программа состоит из полета плоских и коробчатых воздушных змеев, которые участники изготовят самостоятельно. При этом команды смогут представить две модели, а индивидуальные участники – только одну.

Жюри будет оценивать мастерство управления и стабильность полета воздушных змеев, а также модели со спецэффектами. Спецпризы получат участники, создавшие самые большие, сложные модели, а также авторы змеев с символикой Беларуси и тематических работ – к юбилею города и Дню Победы.