САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На совместной коллегии Минкультов РФ и РБ принят план сотрудничества до 2021 года

Впервые его заключили на такой долгий срок

В заседании коллегии также участвовали работники музеев, театров, филармоний, образовательных учреждений, общественных организаций. Открыл встречу министр культуры РФ Владимир Мединский. Он обратил внимание, что коллегия проводится уже во второй раз (впервые в таком формате работали в прошлом году на ПМЭФ).

- Мы впервые подписываем план на три года и на следующем заседании коллегии, которая состоится в 2021 году, подробно обсудим его реализацию, - сказал министр.

Посол России в Беларуси Михаил Бабич назвал заседание знаковым:

- В экономике все корректируется быстрее и проще, тогда как ошибки в вопросах культуры, образования исправляются годами, а иногда изменить и вовсе ничего нельзя. Права на ошибку у нас нет. Запланировано множество совместных мероприятий. Это большой вклад в развитие наших братских отношений и дань нашей общей истории, которая сформировала два великих народа и два государства.

В свою очередь, министр культуры Беларуси Юрий Бондарь сказал, что для реализации плана создается межведомственная рабочая группа, которую возглавят заместители министров Алла Манилова и Наталья Карчевская.

В основе трехлетнего плана - развитие горизонтальных связей. Иначе говоря, во главу угла поставят сотрудничество регионов и прямое взаимодействие между учреждениями культуры. Особое внимание - совместным масштабным проектам, приуроченным к важным датам, а также постоянному гуманитарному обмену.

Яркий пример - сотрудничество комплекса «Брестская крепость» с военными музеями Волгограда, Калининграда, Крыма. На 2020 год намечен большой выставочный проект Эрмитажа в Гомеле и Третьяковской галереи в Минске.

А в российскую столицу из Национального художественного музея отправится коллекция работ Юрия Пименова - на ретроспективу художника. Кроме того, российские и белорусские музейщики организуют совместную выставку к 75-летию Победы.

С современной музыкой Синеокой познакомит проект «Сделано в Беларуси», а в республику отправится на гастроли Российский национальный молодежный симфонический оркестр. Договорились об обменных гастролях Детского музыкального театра имени Сац, Театра кукол имени Образцова и Театра марионеток имени Деммени, а также Малого и МХАТ имени Горького и Большого театра Беларуси, Театра имени Горького.

Кроме того, в Беларуси в 2019-м пройдут Дни российской духовной культуры, а через год уже в России состоятся Дни культуры Синеокой.

Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, Художественный институт имени Сурикова совместно с коллегами Академии искусств Беларуси намерены провести в Витебске совместный пленэр для студентов. По его результатам планируют сделать передвижную выставку по регионам России, Беларуси и зарубежья.

Обсудили участники коллегии и работу над Ржевским мемориалом советскому солдату, которая ведется при поддержке Союзного государства. Исполнительный директор РВИО Александр Барков рассказал о том, что входная группа комплекса будет оформлена стальными плитами, на которых выбьют имена 65 866 солдат и офицеров, погибших в боях подо Ржевом. Здесь же разместят и фотографии.

К слову, в этом году в рамках акции «Бессмертный полк» 9 Мая РВИО организует отдельную колонну, в которой пройдут потомки тех, кто участвовал в Ржевской битве.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также