САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров: За время своего существования ЕАЭС доказал свою состоятельность

Объем взаимной торговли между странами – участницами объединения достиг почти 120 миллиардов долларов

Евразийский экономический союз за время своего существования доказал свою состоятельность и укрепил позиции. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече Международного совета по сотрудничеству и инвестициям, сообщает ТАСС.

- В этом году исполняется пять лет созданию ЕАЭС, за эти годы структура укрепила свои позиции, доказала свою состоятельность: совокупный ВВП стран союза вырос на 2,5%, объем взаимной торговли на более 9%, а с третьими странами на 19%, достигнув почти 120 миллиардов долларов,- отметил глава внешнеполитического ведомства.

Кроме того, создан единый рынок товаров, капиталов и услуг, идет работа над формированием интеграционного поля. Сергей Лавров обратил внимание, что в рамках партнерства участники активизируют взаимодействие в тех форматах, которые представляют взаимный интерес.

- Россия поощряет развитие связей участников ЕАЭС с членами ШОС, АСЕАН и другими странами и объединениями на Евразийском материке. ЕАЭС уже подписал соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом, временное соглашение с Ираном, ведутся переговоры с Израилем, Сербией, - напомнил глава МИД.

Идет работа и над взаимодействием ЕАЭС с проектом «Один пояс – один путь». Так, подписано соглашение о торгово-экономическом партнерстве интеграционного объединения и Китаем. А в перспективе ожидается использование транзитных возможностей, в том числе Северный морской путь.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также