САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь намерена создать собственный международный финцентр MinskWorld

Изюминкой белорусского МФЦ могут стать современные финансовые технологии и криптобиржа

Беларусь хочет создать собственный международный финансовый центр, за основу которого возьмет опыт Дубайского МФЦ. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с руководством Дубайского международного финансового центра, передает БЕЛТА.

В рамках встречи управляющий Дубайского МФЦ Эсса Абдулфаттах Казим отметил, что правительство Дубая и сам центр обязуются поддерживать такой проект в Беларуси.

- Мы приехали, чтобы поделиться опытом, мы готовы к этому, особенно что касается создания и развития финансового центра. И мы полностью готовы вносить вклад в развитие отношений между двумя государствами, особенно в IT-секторе, - заявил он.

Со своей стороны вице-премьер Беларуси Александр Турчин отметил, что изюминкой белорусского МФЦ могут стать современные финансовые технологии и криптобиржа. С целью его развития в правительстве уже создана рабочая группа, которая изучает мировой опыт функционирования финцентров.

- У нас есть определенные мысли, как новые финансовые технологии попытаться упаковать в нашем центре. В мире более 100 таких финансовых центров, и Дубайский - один из лидеров, - подчеркнул первый вице-премьер. - На мой взгляд, если делать традиционный финансовый центр, конечно, нам сложно будет конкурировать с такими гигантами. Поэтому мы хотим, чтобы в нашем центре, если мы будем его создавать, была некая изюминка, которая сегодня связана именно с нашими IT-технологиями, - высказал он свои предложения.

Ориентироваться белорусский МФЦ будет на Восточную Европу, и уже сейчас в стране разрабатывается алгоритм действий для создания и функционирования центра.

Справка «СВ»

Международные финансовые центры - крупные центры, которые включают в себя полный комплекс финансовых услуг. Они поддерживают современные расчетные и платежные системы, крупные национальные экономики с развитыми финрынками. А на законодательном уровне они могут обеспечить целостность отношений между субъектами рынка и надзорные функции.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также