САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минэнерго РБ: Ядерное топливо с БелАЭС будет перерабатываться в России

Еще на этапе планирования республика рассматривала три возможных варианта с отработанным топливом, но в итоге решила, что будет хранить и накапливать его в течение 10 лет

Ядерное топливо с Белорусской атомной электростанции будет перерабатываться в России, сообщил замминистра энергетики республики Михаил Михадюк, выступая на форуме «Атомэкспо» в Сочи.

- У нас принципиально все было прописано в межправительственном соглашении (с РФ) по сооружению АЭС: мы возвращаем отработанное топливо на российскую сторону для его переработки. Давайте запустим станцию и будем отрабатывать межправительственное соглашение. У нас есть временной коридор около 10 лет, - цитирует его БЕЛТА.

По словам представителя белорусского ведомства, еще на этапе планирования республика рассматривала три возможных варианта с отработанным топливом, но потом решила, что будет хранить и накапливать его в течение 10 лет в бассейне выдержки. А когда наберется нужный объем, отгрузит на переработку, после чего получит его обратно.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Уменьшили профицит на полмиллиарда

Каждая копейка из бюджета Союзного государства была потрачена эффективно

Политика

Анатолий ВАССЕРМАН: Украинцы — неотъемлемая часть русского народа. Это доказано

Известный публицист и эрудит, депутат Госдумы РФ рассказал «СВ» о восстановлении СССР, природе европейского фашизма, судьбе Прибалтики и неизбежности возвращения Одессы

МНЕНИЯ

Умер «Бергер» из сериала «Гардемарины, вперёд!»

Михаил Панюков

Латвийский актер считал, что искусство должно объединять, а не разобщать людей  

Украинские военные понимают, что победить в этой войне невозможно

Николай Бузин

Украинские военные лучше других осознают бессмысленность затягивания конфликта

Возобновление диалога ОДКБ и ОБСЕ оправданно, несмотря на предвзятость организации

Владимир Джабаров

Решение оправданно из‑за договоренностей по борьбе с терроризмом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также