САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Белорусы должны быть уверены, что в суде найдут защиту своих прав

Президент Беларуси открыл новое здание Верховного суда и провел совещание по совершенствованию системы судов общей юрисдикции

- Судебная власть в нашем государстве является независимой и защищенной – начал заседание глава государства.

Он обратился к участникам встречи и отметил, что необходимость такого разговора уже давно назрела. Александр Лукашенко напомнил, что в последний раз такое мероприятие проводилось восемь лет назад, а пять лет назад произошло объединение общих и хозяйственных судов.

- Сегодня вам надо обсудить, насколько эффективной является работа судов. И самое главное, я хочу, чтобы сегодняшнее совещание мы провели в два этапа. Это было мое настойчивое требование, - цитирует президента Белта.

Перед тем, как приступить к главной теме встречи, белорусский лидер поделился впечатлениями от нового здания Верховного суда, отметив, что его открытие является важным событием не только для судебной системы, но и для всей республики.

- Оно символизирует авторитет судебной власти, - продолжил он. - Таким и должен быть дворец правосудия. Создание этого центра (я специально называю его центром) говорит о том, что мы раз и навсегда в свое время взяли курс на суверенитет и независимость нашего государства. И в этом государстве должны быть не только хорошо функционирующие ветви власти, но и нормальные символы каждой власти.

Лукашенко также заявил, что непременным условием эффективности судебной власти является правильная подготовка кадров и высокий профессионализм сотрудников этой сферы. Он напомнил, что только за последние годы шесть судей и представителей судейской власти были осуждены за коррупцию, и впредь такого не должно допускаться.  

Более того, главным критерием при оценке работы судов, по мнению президента, должна быть социальная справедливость. Она же выступает залогом доверия граждан к правосудию, и является важной составляющей идеологии белорусского государства.

- Граждане должны быть уверены, что в суде найдут защиту своих прав и законных интересов... И очень важно, чтобы человеку было понятно, почему суд вынес именно такое решение, - сказал президент.

Затронул он и тему реформирования судебной системы - Верховному суду были предоставлены полномочия по организационному, кадровому и материально-техническому обеспечению судов.

- Такое решение я принял, потому что судебная система должна быть действительно независимой, - сказал Александр Лукашенко.

Говоря о задачах верховного суда, президент уточнил, что главной целью должно стать соответствие судебной системы Беларуси лучшим стандартам правосудия.

- Результатом этого совещания должно стать дальнейшее совершенствование работы судебной системы. Что положительно скажется на имидже не только судов, но и государства в целом, - резюмировал глава республики.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также