САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия призвала западные страны вернуться к совместной работе в области контроля над вооружениями

Глава МИД РФ выразил надежду на то, что у сторон найдутся силы для преодоления сложившейся ситуации

Россия призывает западные страны, в том числе США, вернуться к совместной работе в сфере контроля над вооружениями. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров на пленарном заседании Конференции по разоружению, которая проходит в Женеве.

- Уверен, что у всех нас все же найдется достаточно мудрости и сил, чтобы преодолеть кризис, сохранить и укрепить современную систему международных соглашений в области контроля над вооружениями и нераспространения, дополнить ее новыми договоренностями, - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Как сообщает ТАСС, он также выразил надежду на то, что западные партнеры сумеют ответственно расставить приоритеты и вернуться к совместной работе по обеспечению мира, в том числе и в вопросах контроля над вооружениями.

Сергей Лавров также предостерег от начала новой гонки вооружений, поскольку она может привести к тому, что страны начнут рассматривать ядерный потенциал в качестве единственной гарантии нацбезопасности.

- Выход США из Договоров по ПРО и ДРСМД может привести к масштабной и непредсказуемой по своим последствиям гонке вооружений. Ее будет провоцировать стремление многих государств рассматривать наличие собственного ракетно-ядерного потенциала как единственную гарантию своей национальной безопасности, - подчеркнул он.

Глава МИД также высказался многостороннее участие в сокращении ядерных вооружений, поскольку российско-американское взаимодействие в этом вопросе себя исчерпало.

- Пришло время серьезно подумать над тем, как придать процессу контроля над ядерными вооружениями многосторонний характер, приемлемый для всех соответствующих государств, - прокомментировал Сергей Лавров.


Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также