САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Госдуму внесли законопроект о сезонном переводе часов

Авторы инициативы считают, что такие меры будут способствовать эффективному использованию светлого времени суток

На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект о возвращении сезонного перевода часов. Соответствующий документ зарегистрирован в национальной системе обеспечения законодательной деятельности.

Автором инициативы выступил депутат от «Единой России» Андрей Барышев. По его мнению, возвращение к прежней  системе позволит более эффективно использовать светлое время суток  и в целом создаст благоприятную систему исчисления времени.

Для этого предлагается осуществлять сезонный перевод в последнее воскресенье марта на час вперед , а в последнее воскресенье октября – на час назад.

В целом инициатива позволит увеличить используемое светлое время суток на 200 часов в год.

- Принятие законопроекта не только положительным образом отразится на здоровье россиян, но и в целом повысит качество их жизни, работоспособность и производительность труда, а также обеспечит дополнительные возможности для вечернего досуга, отдыха, занятий спортом в результате существенного (в среднем почти на 200 часов за год) увеличения эффективно используемого населением светлого времени суток, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Автор законопроекта также напоминает, что подобная система  действовала на территории России и СССР с 1981 по 2011 годы, пока не был принят федеральный закон «Об исчислении времени». После чего в качестве постоянно действующего на территории РФ осталось «летнее» время. В 2014 году Россия перешла на постоянное «зимнее» время, однако в девяти регионах был осуществлен возврат к постоянному летнему исчислению времени.



Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также