САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Посол РФ ответил на критику белорусского МИДа

Михаил Бабич подчеркнул, что главное для обеих сторон – объективно оценивать аргументы и вырабатывать взаимовыгодные решения

Посол России в Беларусь Михаил Бабич ответил на критику со стороны МИД республики, последовавшую после его интервью. Он отметил, что относится к ней спокойно и успевает анализировать всю информацию, которая к нему поступает.

В пятницу в эфире программы "Вести" он дал разъяснения по поводу случившегося. 

- Что смутило МИД Беларуси, наверное, надо спросить у МИДа Беларуси, но, в целом, я думаю, смутил сам факт, что на многочисленные выпады в адрес нашей страны, руководителей, иногда недостоверные факты, которые приводятся, кто-то посмел ответить. Видимо, так сказать, эмоции взяли верх, ну и, собственно, мы услышали то, что услышали.

Михаил Бабич выразил надежду на то, что диалог между двумя странами будет вестись нормальным цивилизованным языком, "когда аргументы и факты станут основой для дальнейшего диалога". 

Он также подчеркнул, что российская дипмиссия в Минске продолжит свою работу в прежнем русле.

- Я уже сказал, что это выпады далеко не первые, слышали мы выпады и более острые и более резкие. Уверен, как работали, так и будем работать, объяснять и доказывать свою позицию, слышать наших партнеров, находить взаимоприемлемые решения и развивать наши очень важные российско-белорусские отношения. Уверен, что в ближайшее время мы выйдем на конструктивные решения по целому ряду вопросов, которые давно ожидают граждане наших государств, и будем эти отношения развивать в позитивном ключе.

Говоря об упреках белорусской стороны в том, что он не знаком с реалиями республики, Михаил Бабич обратил внимание на то, что в России людей, которые не знают историю российско-белорусских отношений, не так много, поскольку взаимодействие двух стран находится в публичном пространстве.

- Естественно,наша дипломатическая миссия очень системно работает, анализирует ситуацию. Взаимодействуем активно с коллегами, и, в принципе, у нас нет никаких проблем и вопросов по взаимодействию, по обмену информацией, по нахождению компромиссов в достаточно сложных ситуациях. Думаю, что это всего-навсего очередной эмоциональный всплеск. Мы к этому спокойно относимся, и дальше будем продолжать нашу работу во благо развития наших отношений.

Также посол России сообщил, что не обсуждал случившееся ни с администрацией президента Беларуси, ни с МИДом республики.   

- Мы понимаем, чем это вызвано, понимаем, что рядовой клерк сформулировал позицию, которая нам хорошо понятна и известна, и дополнительно что-то обсуждать нет никакого смысла, тем более, МИД России по этому поводу свою позицию уже заявил. 

Ранее представитель МИД Беларуси упрекнул российского посла в том, что он не вник в специфику страны и проводит менторскую линию рассуждения.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также