САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

У России и Беларуси появится общая база данных по выданным визам

Такие меры призваны улучшить контроль за иностранными гражданами на территории Союзного государства

Россия и Беларусь работают над созданием общего банка данных, куда будет направляться информация о выданных визах и разрешениях. Об этом в эфире канала СТВ рассказал начальник департамента по гражданству и миграции МВД РБ Алексей Бегун.

По его словам, предстоящее подписание соглашения о взаимном признании виз – лишь один из шагов для создания общего миграционного пространства.

В свою очередь совместный банк данных позволит осуществлять контроль за соблюдением визового режима гражданами третьих стран.
- Это повысит уровень взаимодействия правоохранительных и других контролирующих органов при организации контроля за режимом пребывания иностранцев, которые въезжают на территорию Союзного государства, - отметил Алексей Бегун.

Также представитель МВД  коснулся вопроса об упрощении визового режима с Евросоюзом. Он, в частности, пояснил, что такое соглашение необходимо подписывать вместе с соглашением о реадмиссии. Но Россия не принимает тех мигрантов, в чьих паспортах нет штампа о выезде с территории РФ. Поэтому предстоит найти решение, которое устроит все стороны.

- В этом переговорном процессе нужно найти консенсус для того, чтобы удовлетворять интересы как Республики Беларусь, так и стран-подписантов данных соглашений. В настоящее время мы еще продолжаем консультации как с российской стороной, так и с Европейским союзом для того, чтобы найти оптимальный механизм, который отвечал бы в первую очередь, конечно, национальным интересам, но и интересам граждан Республики Беларусь, - сказал Бегун.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также