САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В 2020 году истекает срок полномочий белорусского парламента и главы государства

Не исключено, что одна из кампаний состоится уже в этом году. Поэтому ЦИК на всякий случай готовится сразу к двум выборным периодам

- По сути, две избирательные кампании, если говорить о сроках, должны пройти одновременно. Не позднее 6 сентября 2020 года выборы в Палату представителей Национального собрания и не позднее 30 августа выборы главы государства, - напомнила глава Центризбиркома Лидия Ермошина.

Она пояснила, что, хотя закон не запрещает совмещать президентские и парламентские выборы, их все же целесообразно развести по времени. Не исключено, что одна из кампаний состоится уже в этом году. Поэтому ЦИК на всякий случай готовится сразу к двум выборным периодам.

- Президент Беларуси неоднократно говорил, что избирательных кампаний будет две: одна в 2019-м, вторая - через год. Если бы у меня спросили о дате, то я обозначила бы воскресенье, 1 декабря. В конце августа все вернутся на рабочие места. Можно заняться и политикой, начать подготовку, - полагает председатель Центризбиркома. - В любом случае, когда решение примут, будем готовы и сможем обучить весь персонал, а это около восьмидесяти тысяч человек по всей стране.

ЦИК, по словам его председателя, прислушался к рекомендациям европейских экспертов. По их совету включение представителей политических партий и общественных объединений в состав избирательных комиссий проходит на конкурсной основе. Намного упростились правила предвыборной агитации. Благодаря этому в разы снизилось количество жалоб, которые подают кандидаты и их доверенные лица.

Еще одно нововведение - электронные карты избирательных округов. На сайте ЦИКа каждый желающий может определиться с границами того округа, где выдвигаются кандидаты, собирают подписи и проводят агитацию их инициативные группы. Дело в том, что раньше были случаи, когда часть росчерков в подписных листах признавали незаконными только потому, что их собирали не на «своей территории».

И все же главный вопрос - дата президентских выборов - остался без ответа. Политическую интригу этого года может раскрыть Александр Лукашенко во время своего ежегодного обращения к белорусскому парламенту и народу в апреле.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также