САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Страны СНГ будут сотрудничать в области исследования космического пространства

Соответствующий проект закона о ратификации соглашения опубликован на портале правовых актов

Проект закона о ратификации соглашения о сотрудничестве стран СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях опубликован на портале правовых актов РФ.

Документ предполагает объединение интеллектуальных, научных и производственных ресурсов участников Содружества Независимых Государств для проведения фундаментальных и прикладных исследований, а также создания и совместного использования нацсистем дистанционного зондирования Земли из космоса, космических систем связи и телерадиовещания. Кроме того, соглашение подразумевает использование полученных результатов в разных отраслях экономики.

Проект был подготовлен госкорпорацией «Роскосмос» и одобрен правительством России. Соглашение подписано в Астане 2 ноября прошлого года и устанавливает основы для дальнейшего сотрудничества в космической отрасли. Кроме того, осенью 2018 года была заключена Конвенция СНГ о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Вместе эти документы станут правовой базой для дальнейшей работы стран СНГ.

‎Предполагается, что соглашение, а также подписанная 28 сентября 2018 года Конвенция СНГ о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях станут основой международной правовой базы сотрудничества стран — участниц содружества в области исследования ‎и использования космоса в мирных целях.


Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Константин Сивков: Это может быть перемирие перед началом новой войны

Разбираемся, кто победил, а кто проиграл в войне США и Израиля против Ирана

МНЕНИЯ

Наша задача - беречь мир

Виталий Уткин

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Рак теперь не приговор

Валерий Чумаков

Наша бесплатная медицина даёт смертельно больным пациентам шанс на вторую жизнь

Говорить о семье по-человечески

Ирина Костевич

В Беларуси принята информационная стратегия семейной политики на 2026–2030 годы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также