САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В три раза сократился ущерб от хищений из банкоматов в России

По данным центра мониторинга Банка России, этот показатель снизился до 12 миллионов рублей

В 2018 году ущерб от хищений из банкоматов и платежных терминалов в России сократился в три раза и снизился до 12 миллионов рублей. Таковы данные Центра мониторинга и реагирование на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (ФинЦЕРТ).

В частности, в прошлом году информацию о 21 инциденте направили 10 участников рынка. В том числе о четырех атаках на процессинговые центры, когда были предприняты попытки хищения средств на сумму 57,5 миллионов рублей. Это в 16,5 раз меньше, чем было зафиксировано в 2017 году.

Кроме того, ФинЦЕРТ зафкисировал случай с несанкционированными операциями по корсчету банковской структуры на сумму 79,9 миллионов рублей. В центре мониторинга пояснили, что была совершена попытка провести операцию с помощью воздействия вредоносного кода на объекты информационной инфраструктуры оператора.

В 2018 году также была предпринята попытка хищения 6,6 миллионов рублей посредством получения удаленного доступа к автоматизированной банковской системе банка. Еще три оператора уведомили ФинЦЕРТ о переводах средств работодателя, когда работника побудили совершить обманную операцию или злоупотребили его доверием. В итоге были совершены операции на сумму 8,8 миллионов рублей.

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Владимир ПУТИН: Россия обладает колоссальным логистическим и транзитным потенциалом

Грузовые беспилотники выходят на федеральные трассы

МНЕНИЯ

Рак теперь не приговор

Валерий Чумаков

Наша бесплатная медицина даёт смертельно больным пациентам шанс на вторую жизнь

Говорить о семье по-человечески

Ирина Костевич

В Беларуси принята информационная стратегия семейной политики на 2026–2030 годы

Европейская партия войны играет с риском третьей мировой

Леонид Слуцкий

Европа играет опасную роль в возможных атаках на российские суда.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также