Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сближение Марса и Урана можно будет наблюдать 13 февраля

Сближение Марса и Урана можно будет наблюдать вечером 13 февраля. Причем при ясной погоде для этого будет достаточно бинокля. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на Московский планетарий.

Сближение произойдет в 21:00.

- Разделять планеты будут примерно два лунных диска. Марс легко обнаружить на ясном вечернем небе над юго-западным горизонтом по характерному оранжевому свечению. Уран виден на нашем ночном небе, как очень тусклая звезда, - отметили в планетарии.

Специалисты также обратили внимание на то, что при ясной погоде Уран можно будет рассмотреть невооруженным глазом, а чтобы увидеть обе планеты, достаточно будет простого бинокля.

Уран – третья по величине планета в Солнечной системе, от Земли он находится на расстоянии в 12,5 раз большем, чем Марс.

- Его часто называют планетой-лежебокой, поскольку его ось наклонена относительно перпендикуляра к плоскости околосолнечной орбиты почти на 98 градусов. Это означает, что ось вращения Урана лежит в плоскости его орбиты и он обращается вокруг Солнца, лежа на боку.

Таким образом, северный полюс планеты половину планетарного года обращен к Солнцу, а в другую половину – южный полюс. То есть, 42 земных года каждый полюс находится в темноте.