САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ученые: Насекомые могут исчезнуть в течение века

Под угрозой вымирания в некоторых странах уже находятся бабочки, мотыльки и пчелы

В ближайшие сто лет на Земле могут исчезнуть все насекомые - такой вывод сделали ученые в исследовании, опубликованном в научном журнале Biological Conservation.

Так, с каждым годом численность насекомых падает приблизительно на 2,5%. Несмотря на то, что они составляют самый многочисленный вид животных на Земле, скорость их вымирания в восемь раз превышает средние показатели у млекопитающих, птиц и рептилий. Кроме этого, насекомые являются необходимым элементом рациона для выживания других видов и растений.

Главная причина такого процента вымирания, по словам ученых, - пестициды, урбанизация и климатические изменения. По их словам, если не предпринять никаких действий и позволить насекомым вымереть, последствия для планеты будут катастрофическими.

Под угрозой вымирания уже находятся бабочки и мотыльки, численность которых, к примеру, на фермерских землях в Англии упала на 60%. Не лучше ситуация сложилась у пчел, популяция которых с 1947 года только в США сократилось больше чем на 60% - с 6 до 2,5 миллионов пчелиных семей.

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также