САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Объем мировых ледников за несколько лет сократился почти на 20%

Ученые подтвердили, что таяние идет более высокими темпами, чем прогнозировалось

Объем ледников за несколько лет сократился на 18%, причем их таяние идет более высокими темпами, чем прогнозировалось ранее. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провели эксперты Федеральной политехнической школы Цюриха и Швейцарского Федерального института леса, снега и ландшафта при участии гляциологов из Германии, Австрии и Индии.

Как пишет ТАСС, ученые использовали пять независимых методов цифрового моделирования. Выяснилось, в частности, что суммарный объем ледников составляет 158 тысяч квадратных километров. При этом практически половина льда находится в Арктике, на долю которой приходится порядка 75 тысяч квадратных километров.

Всего  ученые исследовали 215 тысяч ледников и пришли к выводу, что по сравнению с результатами предыдущего мониторинга объем ледников сократился на 18%.

- Мы должны признать , что ледники на высоких горах Азии могут исчезнуть быстрее, чем мы до сих пор думали, - отметил ученый-гляциолог Даниэль Фаринотти. По его словам, в 2060-х годах ледники в горах Центральной Азии, Гималаях, Тибете потеряют половину своего объема, хотя ранее такое развитие событий прогнозировалось лишь в 2070-х годах.

Сокращение объема азиатских ледников вызовет уменьшение объема производимой ими воды на 24% к концу столетия.

Также ученые ожидают повышение уровня мирового океана на 30 сантиметров в случае, если все 215тысчя ледников растают полностью. При этом в период  с 1990 по 2010 годы уровень Мирового океана из-за таяния ледников повысился на 1,5 сантиметра.


Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также