Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сергей Юрский умер в возрасте 83 лет

Фото: mossoveta.ru/Елена Лапина

В Москве скончался народный артист России Сергей Юрский, сообщает пресс-служба Театра имени Моссовета.

- Театр имени Моссовета с глубоким прискорбием сообщает, что 8 февраля 2019 года на 84-м году жизни скончался народный артист России Сергей Юрьевич Юрский. Дата и время прощания будут сообщены дополнительно, - говорится в сообщении.

В конце 2018 года СМИ сообщали об экстренной госпитализации и тяжелом состоянии актера, однако в театре эту информацию опровергали, говоря о профилактическом лечении Юрского.

По последним данным, артист скончался от остановки сердца. Сергею Юрскому было 83 года.

- Папа долго болел, умер от остановки сердца, мы все сейчас ждем официальное заключение, - сообщила дочь актера Дарья Юрская.

Досье «СВ»

Сергей Юрский родился в Ленинграде в 1935 году в театрально-музыкальной семье. Учился на юридическом факультете Ленинградского университета, одновременно играя в постановках театра-студии под руководством актрисы и педагога Евгении Карповой.

Не завершив юридическое образование, Юрский переводится в Ленинградский театральный институт имени Островского, который заканчивает в 1959 году.

После 20-летней работы в Большом драматическом театре он переезжает в столицу, где сразу становится одним из ведущих актеров Театра имени Моссовета. Юрский играл и режиссировал на сцене «Школы современной пьесы», МХТ имени Чехова, был занят в зарубежных постановках.

Кроме театра, Юрский сыграл множество ролей в кинофильмах. Зрителям он больше всего запомнился по фильмам «Республика ШКИД», «Золотой теленок», «Место встречи изменить нельзя», «Любовь и голуби».

Помимо этого, актера знали как одного из лучших чтецов. В его репертуаре было 15 литературных программ, которые включали как произведения классиков, так и современных авторов.