Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России хотят увеличить допустимую стоимость подарков врачам и учителям

В России может быть увеличена допустимая стоимость подарков работникам образовательных, медицинских и социальных организаций в отдельных случаях, сообщил в интервью РИА Новости замруководителя аппарата правительства РФ Андрей Логинов.

По его словам, на сегодняшний день для учителей и врачей действует статья 575 Гражданского кодекса. Согласно ей, работники медицинской и образовательной сфер могут получать подарки не дороже 3 тысяч рублей. Однако в российском правительстве не исключают, что этот закон могут пересмотреть.

- Выскажу предположение, что уточнение в статью 575 ГК РФ предлагается не как запрещающее, а как допускающее возможность того, что в будущем законом будут установлены случаи, когда эти категории смогут получать подарки больше трех тысяч рублей, - сказал Логинов.

В качестве примера он привел ситуацию, когда воспитанник детского дома самостоятельно стал зарабатывать большие деньги и хочет сделать финансовый подарок сотрудникам этого учреждения. За это, по словам представителя правительства, было бы несправедливо увольнять сотрудников детского дома.