САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Правительство РФ выделило 20 миллиардов рублей половине российских регионов за успехи в развитии экономики

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение поощрить 40 из 85 субъектов Федерации за высокие темпы роста экономики

Из бюджета РФ финансовую поддержку в форме дотаций получат те области, края и округа, которым удалось нарастить экономический (налоговый) потенциал самыми высокими темпами. Учитывались результаты 2017 года.

Как отмечается в распоряжении правительства, наивысшие успехи продемонстрировали Белгородская и Сахалинская области, а также Камчатский край. Дотации получат и некоторые города - Москва (862,7 миллиона рублей), Севастополь (732,7) и Санкт-Петербург (571,8).

О планах выделять гранты для регионов Медведев заявил весной. По его словам, для развития потенциала регионов решили внедрить новые механизмы межбюджетных отношений.

- Я утвердил методику оценки работы региональных властей в контексте того, насколько эффективно эти субсидии и помощь вообще регионам, которую мы оказываем, осуществляются. Утверждены также правила предоставления регионам грантов для поощрения подобных результатов, - пояснил премьер-министр.

Власти унифицировали критерии оценки результатов экономических успехов регионов, поэтому учитывались почти все сферы работы региональных властей. Размер гранта определялся в зависимости от числа жителей региона и индекса его бюджетных расходов.

Среднегодовой бюджет России составляет около 15 триллионов рублей. Всего четыре субъекта РФ обеспечивают

до 60 процентов всех налоговых поступлений в федеральную казну: 28 процентов приходится на Ханты-Мансийский автономный округ, 16 процентов - на Москву, 10 процентов - на ЯНАО, 5 процентов - на Санкт-Петербург.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТКРУПНЕЙШИХ ГРАНТОВ

(млн. рублей)

1. Белгородская область - 990,8

2. Камчатский край - 930,7

3. Сахалинская область - 882,9

4. Ленинградская область - 842,7

5. Московская область - 819,7

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также