САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве открыли памятник писателю Чингизу Айтматову

На торжественную церемонию открытия приехал президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков

7 декабря в российской столице открыли памятник советскому и киргизскому писателю Чингизу Айтматову, сообщили на портале мэра и правительства Москвы.

На торжественной церемонии присутствовали мэр города Сергей Собянин и глава министерства культуры России Владимир Мединский. Также на торжественную церемонию открытия приехал президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков и специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и другие культурные и государственные деятели.

- Сегодня большое событие – в Москве появился памятник великому писателю Чингизу Айтматову. Я хочу поблагодарить президента Киргизии, архитекторов, благотворителей, благодаря кому появился этот монумент. Мы все помним великого писателя, целое поколение россиян, советских людей, были воспитаны на его произведениях, - сказал Собянин.

Памятник Чингизу Айтматову расположился в одноименном сквере на пересечении улицы Павловской и Подольского шоссе, а его установка приурочена к 90-летию со дня рождения писателя.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

ПМЮФ-2025: Беларусь и Россия преодолевают правовые барьеры

С 19 по 21 мая в Санкт-Петербурге проходил XIII Петербургский международный юридический форум, участие в котором принимали и эксперты из Беларуси. О своих впечатлениях от мероприятия рассказывает Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь, заслуженный юрист Республики Беларусь, доктор юридических наук Ольга Чуприс

МНЕНИЯ

Киев убивает — ООН не замечает

Олег Зинченко

Постпред России в организации высказал возмущение избирательности в оценке происходящего.

Чиновник высокого уровня

Анатолий Заусайлов

Главу района в Курской области в четвертый раз атаковали украинские дроны, но он свой пост покидать не собирается

В шутке Путина о Сумах есть доля шутки

Михаил Васильев

Президент России оценил геополитические аппетиты нового курского губернатора 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также