САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

К 2025 году уровень госдолга Беларуси планируется снизить до 25% к уровню ВВП

На рефинансирование внешнего госдолга будут направлены средства, полученные на внешних финансовых рынках

Уровень государственного долга Беларуси к 2025 году планируется снизить до 25% к уровню национального ВВП. Об этом заявил министр финансов республики Максим Ермолович, пишет БЕЛТА.

- Что касается государственного долга, то мы уже в текущем году приступаем к досрочному погашению ряда обязательств с тем, чтобы снижать долговую нагрузку поэтапно и в следующем году, и в 2020-м. Мы определили для себя трек на снижение уровня госдолга по отношению к ВВП - к 2025 году до 25%. Это вдвое ниже сегодняшнего порогового значения экономической безопасности. На конец текущего года мы будем иметь госдолг в 38-39% по отношению к ВВП, - подчеркнул глава ведомства.

При этом госзаймы в размере 2 миллиарда долларов, которые планируется привлекать на внешних финансовых рынках, будут направлены на рефинансирование внешнего госдолга.  

По данным на начало октября, госдолг Беларуси составляет 44,6 миллиардов белорусских рублей, что больше на 5,7%, чем было зафиксировано в начале года. Внешний госдолг составляет 16,5 миллиардов долларов – это на 1,1% меньше, чем в январе 2018-го.

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Илон Маск еще поплачет

У России есть все средства, чтобы поразить любую цель не только на планете Земля, но и в космосе

МНЕНИЯ

Россия не бросает своих

Елена Перминова

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал важнейший указ об упрощенном приеме в гражданство РФ для жителей Приднестровья

«Евровидение» протухло

Анатолий Заусайлов

На конкурс в этом году заявилось рекордно низкое число участников

Запад выстраивает в Азии фронт против России и Китая

Владимир Джабаров

Член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками о «незванных гостях» в Азии 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также