Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сергей Лавров: Беларусь и Россия продолжат усилия по борьбе с нацизмом и русофобией

Россия и Беларусь продолжат вести целенаправленную работу по противодействию героизации нацизма и русофобии, заявил глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления на совместном заседании коллегии МИД РФ и Беларуси.

- Мы последовательные сторонники повышения авторитета интеграционных объединений на пространстве СНГ, формирования в Евроатлантике архитектуры равной и неделимой безопасности, коллегиального противодействия новым вызовам и угрозам на прочной основе международного права, - сказал министр.

Он отметил, что особое внимание стороны уделяют сбережению памяти об общей истории, поэтому страны могут не беспокоить опасные тенденции, такие как искажение событий ВОВ и Второй мировой войны.

- Не прекращаются попытки оправдать, а то и героизировать нацистов и их пособников, пересмотреть решения Нюрнбергского трибунала, - добавил Лавров.

По его словам, в таких условиях общей задачей перед РФ и Беларусью заключается в том, чтобы продолжать вести целенаправленные усилия по противодействию таким деструктивным замыслам с помощью доступного политического и правового инструментария.