Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Аналоговое телевидение в России отключат летом 2019 года

Завершающий этап перехода от аналогового к цифровому телевидению в России пройдет летом 2019 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константина Носкова.

Предполагается, что до конца следующего года на цифровое вещание перейдут все российские регионы.

- Вся территория страны будет покрыта двумя мультиплексами. Важнее, как будет происходить отключение аналога. Отключения будут происходить с начала февраля. Предположительно, предлагаем провести отключения в три этапа, последний этап отключения будет происходить в начале июня следующего года, - сообщил глава ведомства.

В первый этап отключения войдут регионы, наиболее подготовленные к переходу, затем решением комиссии по телерадиовещанию будут определены остальные.

Константин Носков также отметил, что те пользователи, которые сейчас получают телесигнал через спутниковую антенну, в будущем смогут не платить абонентскую плату. Договоренность об этом достигнута с рядом операторов.

В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев предложил компенсировать затраты на покупку приставок для цифрового телевидения малоимущим категориям населения.

- Несмотря на то, что сегодня практически полностью вышли из обихода телевизоры, которые не могут принимать цифровой сигнал, все-таки у кого-то они есть. И этих людей нельзя оставить без телевидения, - сказал он.