Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Смоленская таможня отловила нелегальный пармезан, который провозили под видом желатина

Значительный рост вызван введением в КоАП РФ статьи, предусматривающей наказание за несоблюдение участниками взаимной торговли со странами ЕАЭС порядка и сроков подачи статистических деклараций. Вынесено 2343 постановления о назначении наказаний на сумму 1,2 млрд рублей.

В первых числах ноября сотрудники СОБРа задержали в Краснинском районе водителя грузовика, пытавшего скрыться от преследования. По информации главного государственного таможенного инспектора по связям с общественностью Смоленской таможни Владимира Сафонова, нарушителем оказался житель Азербайджана, въезд в РФ которому запрещен. В коробках со следами от сорванных этикеток он вез яблоки - без сопроводительных документов и маркировки. Таможенники передали нарушителя пограничникам. Пограничное управление ФСБ России по Смоленской области возбудило против него уголовное дело.
В День народного единства сотрудники отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Смоленской таможни у населенного пункта Орша задержали фуру, в которой по документам из Беларуси в Россию ввозилось 20 тонн белорусского пищевого желатина. Однако осмотр грузового отсека показал, что вместо желатина в фуре везли «Пармезан Гранд», страной происхождения которого является Республика Беларусь.

Задержанный автомобиль с грузом передан сотрудникам подразделения Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проведения дополнительной проверки и принятия решения.

- Особое внимание мы уделяем недопущению ввоза в Россию товаров из списка продуктового эмбарго, - отметил и. о. заместителя начальника таможни Сергей Лозинский. - Межведомственные мобильные группы за 9 месяцев выявили 423 транспортных средства с товарами, обладающими признаками товаров, попадающих под ограничительные меры. 246 товарных партий из них уже выдворены за пределы Российской Федерации, 132 товарные партии – уничтожены. Возбуждено 91 дело об АП и одно уголовное дело. Зарегистрировано 130 рапортов об обнаружении признаков преступлений (в аналогичном периоде прошлого года – 48). Из них по 8 материалам таможней возбуждены уголовные дела, 119 материалов направлено по территориальной подследственности в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательств. Возбужденные уголовные дела связаны с уклонением от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере, контрабандой стратегически важных ресурсов, наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Среди них следует отметить уголовное дело, возбужденное таможней в сентябре 2018 года по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ за контрабанду более 10 кг сильнодействующих веществ. За последние десять лет партия сильнодействующих веществ является одной из самых крупных партий, изъятых на территории Смоленской области.