Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Участковые врачи в Подмосковье перестанут выезжать на вызовы

Участковые врачи в Подмосковье перестанут выезжать на дом. Об этом заявил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев. По его словам, таким образом они высвободят время на работу в поликлинике и смогут принять в два раза больше пациентов.

Как пишет РИА Новости, изменения регламента работы участковых врачей в рамках проекта «Добрая поликлиника» сначала будут опробованы в шести медучреждениях – в городах Красногорск, Луховицы, Балашиха, Видное, Талдом и в Раменском районе. В первом полугодии 2019 года проект охватит еще 20 районов, а к концу года будет действовать во всем Подмосковье.

- Мы предложим участковым терапевтам не ходить по вызовам на дом с тем, чтобы это время, которое они сейчас тратят на походы по квартирам, освободить на работу в поликлинике. Участковый врач-терапевт сможет в два раза больше принять пациентов в поликлинике, и все желающие смогут к нему попасть, - заявил министр здравоохранения Московской области.

По словам Дмитрия Матвеева, такие меры в том числе позволят сократить время ожидания участкового по записи до 24 часов.

Нововведения не коснутся вызовов к детям до семи лет и лежачим больным.

Предполагается, что на вызовы станет выезжать мобильная служба неотложной помощи, которую создадут специально для этого. Ее рабочий режим будет с 8 утра и до 20 или 23 часов.