Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь планирует скорректировать условия выплаты кредита России, взятого на строительство АЭС

Как передает агентство БЕЛТА слова министра, Беларусь будет вести переговоры и рассчитывает договориться с Россией, чтобы скорректировать условия кредита на строительство Белорусской АЭС до конца 2018 года.

- За счет увеличения сроков кредита и снижения процентной ставки предполагается снизить инвестиционную составляющую в тарифах на электроэнергию, - сказал Крутой. Рассматривается несколько вариантов по процентной ставке и срокам возврата займа.

По словам главы ведомства, на российской стороне сейчас на уровне экспертов обсуждаются новые условия кредита. В конечном тарифе на электроэнергию от атомной станции инвестиционная составляющая будет занимать порядка 40 процентов (при нынешних условиях). С учетом новых условий кредита планируется пересчитать и долю инвестиционной составляющей, и тарифы как для реального сектора экономики, так и для жителей.

БелАЭС строится по российскому проекту с реакторами ВВЭР-1200 вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020 году. Кредитная линия на строительство Белорусской АЭС открыта до 2035 года. Предусмотрено выделение кредита до $10 миллиардов (это 90 процентов проекта), еще 10 процентов должна оплачивать Беларусь.