Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Андрей Равков: Оптимизация боевого и численного состава ВС Беларуси – главный приоритет армии до 2020 года

Главным приоритетом белорусской армии на ближайший год является оптимизация боевого и численного состава Вооруженных Сил Беларуси, заявил глава Министерства обороны республики Андрей Равов.

На встрече с руководителями республиканских СМИ он обратил внимание, что второй по значимости целью является избирательное перевооружение войск на современные образцы вооружения и военной техники.

- В-третьих, утилизация и реализация невостребованных в ВС образцов вооружения, военной техники, боеприпасов и материальных средств, оптимизация мест их хранения, передача высвобождаемых городков местным органам власти, а также сохранение кадрового потенциала и повышение уровня укомплектованности Вооруженных Сил, - сказал Андрей Равков.

Он напомнил, что за последние три года численность армии не изменилась и находится в пределах, которые определил президент республики - порядка 65 тыс. человек. В то же время сейчас проходит избавление от дублирующих и второстепенных структур.

- В первом полугодии на вооружение и снабжение принято 33 новых образца вооружения и военной техники, в том числе легкобронированный автомобиль МЗКТ, 120 мм миномет 2Б23, реактивный пехотный миномет РПО ПДМ-А. Также в войска поставлено более 20 тысяч единиц вооружения военной и специальной техники. Продолжается модернизация танков Т-72Б до уровня Т-72Б3. С ОАО «140 ремонтный завод» заключен договор на поставку в 2019 году 22 бронеавтомобилей «Кайман», - обратил внимание Равков.