Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Специалисты НАН Беларуси создали суперкомпьютер в рамках программы Союзного государства

Белорусские ученые из Национальной академии наук республики разработали и создали опытный образец персонального суперкомпьютера «СКИФ-ГЕО-Офис» в рамках программы Союзного государства «СКИФ-НЕДРА», говорится в сообщении официального сайта Постоянного Комитета Союзного государства.

Изобретение предназначено для эксплуатации в структурных подразделениях (офисах) горно-геологической отрасли для выполнения высокопроизводительной специализированной обработки больших массивов геолого-геофизических данных. Одна из целей суперкомпьютера – повысить эффективность поиска и разведки месторождений углеводородного сырья и других полезных ископаемых.

Кроме того, компьютер может использоваться как вычислительное средство для проведения сложных научных и инженерно-конструкторских расчётов в различных областях промышленности. В характеристиках суперкомпьютера создатели также обратили внимание на различные возможности использования компьютера, уникальную систему охлаждения, небольшие габариты, возможности вычисления двойной точности с плавающей точкой на CPU и GPU и многое другое.