Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Чемпионат мира по футболу принес в бюджет РФ 950 миллиардов рублей

Общий доход от проведения в российских городах Чемпионата мира по футболу составил 950 миллиардов рублей, а ежегодный прирост на ближайшие пять лет оценивается в 150-210 миллиардов рублей. Такие сведения приводятся в итоговом исследовании организационного комитета «Россия-2018».

- Влияние обусловлено инвестициями в инфраструктуру, расходами туристов во время чемпионата, а также другими расходами на подготовку к чемпионату. Это влияние сопоставимо с другими чемпионатами мира по футболу, - говорится в отчете, поступившем в "Интерфакс".

Кроме того, по мнению представителей оргкомитета, увеличение ВВП в 2013-2018 годах привело к росту трудовых доходов населения на 459 миллиардов рублей. Благодаря этому в стране удалось создать до 315 тысяч рабочих мест в год, налоговые доходы бюджета также выросли на 164 миллиарда рублей.

- За данный период также значительно выросла выручка малого и среднего предпринимательства - на 797 млрд руб. - в первую очередь за счет высокого вклада строительной и туристической отраслей, - отмечается в исследовании.