Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Патриарх Кирилл освятил Храм-памятник в честь Всех святых в Минске

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября совершил в Минске Божественную литургию и освятил Храм-памятник, возведенный в честь Всех Святых и в память о героях, погибших за спасение Отечества, сообщает РИА Новости.

Кроме него, в богослужении приняли участие патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, члены Священного Синода Русской православной церкви, архиереи Белорусской православной церкви, а также настоятели храмов Минска и прихожане.

После этого патриарх Кирилл и митрополит Павел приняли участие в гашении марки. Это событие произошло в рамках специального почтового проекта, запланированного в связи с открытием Храма-памятника в честь Всех Святых. В воскресенье патриарха также заложил в Храме капсулу с землей с мест захоронения воинов Первой мировой войны.

На Всехсвятском приходе уточнили, что открытие храма-памятника в белорусской столице стало «приношением белорусского народа празднованию 1030-летия Крещения Руси и состоялось в преддверии 75-летия освобождения Минска от немецких захватчиков».