Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Общий рынок голубого топлива ЕАЭС могут запустить уже через пять лет

- Он может начать функционировать не с 2025 года, а с 2023-го. Но для этого нужно разработать документы и создать все условия, чтобы все заработало, - заявил директор департамента энергетики ЕЭК Леонид Шенец.

Сегодня практически решены все спорные вопросы. Они были связаны с транспортировкой и тарифами.

- Думаю, что, если все пройдет успешно, к 1 июля 2019 года международный договор о создании общего рынка будет принят, - отметил Шенец.

Эксперты считают, что выгодно будет всем. Возникнет здоровая конкуренция. Так, например, Беларусь будет покупать газ не по контрактам, а на торгах. Пока такой механизм торговли только в процессе становления.

- Россия уже активно занимается продажей газа на бирже. Если в четыре года назад через нее реализовали 0,5 миллиарда кубометров, то в прошлом году - 20,3 миллиарда. По итогам 2018-го Россия может выйти на продажу 35 миллиардов кубометров, - заявил глава департамента энергетики ЕЭК.

К настоящему моменту в рамках ЕАЭС уже приняли концепцию и программу формирования общего рынка электроэнергии.

СКАЗАНО


Вячеслав Володин, Председатель Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- ЕАЭС - это центр глубокой интеграции с наднациональными структурами управления, новая экономическая реальность, отвечающая требованиям Всемирной торговой организации и подходам к реализации Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций. Отмечу возрастающий интерес к развитию торгово-экономических отношений в Евразийском экономическом союзе. Больше 50 стран намерены установить с ЕАЭС особый режим в торговле.