Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Могилеве открывается V Форум регионов России и Беларуси

Фото Александра Хитрова/БЕЛТА

Сегодня в Могилеве открывается V Форум регионов России и Беларуси. В его рамках запланирована встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко, пленарное заседание по вопросам приоритетных направлений развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства.

Форум продлится до 12 октября. В его рамках запланирована работа Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству, встреча председателя Совета Республики Михаила Мясниковича и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко с главами регионов России и Беларуси. Также состоится заседание Совета делового сотрудничества, в рамках которого будут обсуждаться аспекты взаимодействия и совместные проекты.

Участие в форуме примут 20 руководителей российских регионов, ожидается подписание более 70 соглашений о сотрудничестве как на межправительственном, так и областном и районном уровнях. Будут заключать и экспортные контракты: в этом году – на общую сумму порядка 500 миллионов долларов.

Также в рамках Форума пройдет выставка-ярмарка ремесел, концерты фольклорных коллективов, игровые программы, дегустация национальных блюд. Беларусь представит как торгово-экономический потенциал своих регионов, так и туристический и историко-культурный.

Ожидается, что всего в мероприятиях Форума примет участие порядка двух тысяч человек.