Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Союзный суперкомпьютер «СКИФ-ГЕО-ЦОД» вошел в топ-50 вычислительных систем СНГ

Мощность умной машины - 150 терафлопс (то есть он может совершать 150 триллионов операций в секунду). Создали это чудо техники в Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси в рамках совместной союзной программы «СКИФ». Проект стартовал в самом начале 2000-х. 

С тех пор ученые Беларуси и России создали четыре поколения умных машин, неизменно попадавших в топ-100 самых высокопроизводительных компьютеров не только в СНГ, но и в мире. Нынешний этап союзной кибер-программы называется «СКИФ-Недра». До этого были «СКИФ-Триада», «СКИФ-Союз», «СКИФ-ГРИД». Всем созданным машинам нашлось применение сразу в нескольких отраслях промышленности наших стран.

По словам ученых, изначально они не стремились к рекордным показателям. Но безошибочно выбранная база и технологическая компоновка суперкомпьютера позволили «СКИФ-ГЕО-ЦОД» при сравнительно небольшом количестве вычислительных узлов войти в кибер-элиту СНГ.

Суперкомпьютер разработали в двух базовых конфигурациях. Первый позволит решать задачи геологоразведки в удаленном режиме с помощью облачных технологий. Второй - офисный - вариант будут использовать отраслевые исследовательские центры и учебные заведения, а также добывающие и сервисные компании.