Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Срок выдачи биометрических паспортов и id-карт отложен на год

Выдача паспортов нового образца, а также id-карт отложена до 2020 года. Это необходимо для того, чтобы все информационные системы, к которым будут иметь доступ граждане Беларуси, объединили между собой.

По словам замначальника управления по гражданству, паспортной работе и выезду за границу Министерства внутренних дел Павла Хрищеновича, которого цитирует «Беларусь сегодня», совместно с министерством связи и информатизации уже подготовлена «дорожная карта», по которой будут объединять данные из разных систем. Одним из главных этапов станет открытие Центра персонализации данных, который будет принимать данные из всех отделов по гражданству и миграции.

Кроме того, к 2020 году в каждом ОГиМе появятся машины, которые будут фотографировать человека и фиксировать его отпечаток пальца – именно эти данные станут основой для id-карт. Изменить или удалить данные, которые запишут на ее чип, невозможно, лишь прочитать через приемник или QR-код. Однако в будущем не исключено, что карту оснастят бесконтактным модулем связи.

Примечательно, что id-карты станут обязательным документом, а биометрический паспорт можно получить по желанию. В перспективе также будет рассмотрена возможность соглашений с другими государствами о признании id-карты за пределами Беларуси.