Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Скончался Роман Карцев

Во вторник, 2 октября, не стало артиста Романа Карцева. Печальную новость подтвердили его внучка и директор Наталья Жеромская.

Практически вся его жизнь связана с театром. Начинал в самодеятельном студенческом театре при Институте инженеров морского флота в Одессе – там же познакомился с Виктором Ильченко и Михаилом Жванецким.

В 1960-е перебрался в Ленинград, в театр миниатюр Аркадия Райкина. Несколько лет спустя переехал в город на Неве и Жванецкий. Неразлучный дуэт Карцев – Ильченко просуществовал несколько десятков лет. В 90-х, когда Ильченко не стало, Карцев стал выступать с моноспектаклями. Читал монологи Жванецкого, фрагменты из Чехова и Зощенко.

Карцев-киноактер запомнился многим по роли товарища Швондера в «Собачьем сердце». Но были и другие, не менее выразительные работы: Максимилиан Поплавский в «Мастере и Маргарите», Лазарь Боярский в музыкальной ленте «Биндюжник и король» и даже учитель в школе в «Волшебном голосе Джельсомино».

Для каждого своего героя Роман Карцев находил особую интонацию: трогательные, вызывающие смех и удивление, сочувствие и восхищение – в каждой работе, будь то театр или кино, он умел и рассказать историю персонажа и при этом остаться собой.