Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Тигран Саркисян: Через два года ЕАЭС может получить статус наблюдателя в ВТО

Два года потребуется на то, чтобы Евразийский экономический союз получит во Всемирной торговой организации статус наблюдателя. Об этом ТАСС рассказал руководитель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

- Сначала мы должны получить согласие наших стран, потом представим это предложение главам государств. После того, как они дадут свое согласие, обратимся во Всемирную торговую организацию. Думаю, максимум два года, - подчеркнул он.

Также Саркисян обратил внимание, что сейчас ЕЭК работает над созданием благоприятных условий для взаимной торговли в ЕАЭС. Он отметил, что пока еще есть препятствия, которые не позволяют реализовать интеграционный потенциал в полной мере.

- Перед нами стоит задача по снятию барьеров. Могу сказать, что мы уже сняли с 2017 года 24 препятствия. Таким образом, следствием борьбы с барьерами может стать увеличение внутреннего товарооборота.

Действия ЕЭК предпринимаются в соответствии с Союзным договором. В частности, речь идет о формировании общих рынков электроэнергии к 2019 году и нефти, нефтепродуктов и газа – к 2025-му. Также предстоит создание нормативно-правовой базы для формирования общих финансовых рынков.

Также Тигран Саркисян обратил внимание, что за четыре года расчеты в национальных валютах при торговых операциях возросли до 75%.

- Переход на расчеты в национальных валютах будет очень мощным стимулом для дедолларизации наших экономик. В результате наш бизнес будет в большей степени ориентирован на использование российского рубля или других национальных валют.