САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

БелАЗ до конца года поставит в РФ первые беспилотные самосвалы

Машины будут стоить на 200-250 тысяч долларов дороже обычных собратьев

До конца этого года БелАЗ поставит в РФ первые беспилотные самосвалы, сообщил гендиректор предприятия Петр Пархомчик.

- Открыт заказ на первый небольшой комплекс - это две машины грузоподъемностью 136 тонн, которые будут поставлены в октябре-ноябре в адрес Сибирской угольной энергетической компании. Обсуждается также второй комплекс из пяти машин, которые планируется передать в первом полугодии следующего года, - отметил Петр Пархомчик.

Он обратил внимание, что после годичных испытаний беспилотников будет обсуждаться вопрос серийного производства таких самосвалов. Кроме того, белорусское предприятие хочет выиграть тендер на доработку поставленных в Марокко 10 карьерных самосвалов с беспилотной системой управления. Беспилотник будет стоить на 200-250 тысяч долларов дороже обычного собрата.

- В некоторых регионах приходится работать в очень тяжелых условиях, на отдаленных территориях. Есть сырьевые ресурсы, которые вредны для здоровья человека, - отметил гендиректор БелАЗа.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также